649115, Республика Алтай, Майминский район, с. Соузга, пер.Школьный, д.8

Новости

«Неделя Алтайского языка в детском саду проводилась в период с 01 по 08 октября 2021 года, основной целью, которой стало - воспитывать нравственные, трудовые, эстетические качества, которые обеспечивают успешное развитие и саморазвитие ребенка в семье, дошкольном учреждении, социуме на примере национальных традиций и обычаев.

    О проведении недели алтайского языка   в детском саду заранее были проинформированы родители воспитанников: в уголках для родителей была размещена информация об основных мероприятиях, которые ожидают детей и приглашение родителей принять активное участие в совместной выставке рисунков.

   Данная      работа    была организована    в нескольких направлениях: с детьми, их родителями и педагогами дошкольного учреждения. По каждому из них были предусмотрены соответствующие мероприятия.

     Воспитателями проводились разные формы работы с дошкольниками: дидактические игры, беседы о художниках, писателях, музыкантах Республики Алтай, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисование алтайских народных сказок, лепка, инсценирование, драматизация сказок, потешек, просмотр мультфильмов и т.д.  В результате работы ребята получили эмоциональную удовлетворенность, у детей расширились знания о родном крае, фольклоре Республики Алтай, появился интерес к алтайским народным играм.

    С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания национально-регионального компонента в домашних условиях, проводилась работа с родителями, которая включала в себя онлайн консультации, памятки, папки-передвижки «День вежливых слов на алтайском языке», «Алтайские писатели - детям», совместная выставка рисунков детей и родителей на тему «Алтайские народные сказки» и т.д.   

    По итогам проведения недели алтайского языка в методическом кабинете ДОУ была оформлена выставка продуктов деятельности (планы - конспекты занятий, проведенных с детьми; дидактические, подвижные игры, альбомы, фонотека произведений алтайских произведений для детей, фотографии и т.д.

    Таким образом, неделя алтайского языка является эффективной формой работы по национально – региональному компоненту среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей), развития интереса к национальной культуре, традициям, обычаям алтайского народа.  

    Фотографии проведенных мероприятий размещены в разделе "Фотогалерея".

2024 год объявлен годом семьи

1 апреля 2022, Пятница 12:04

2024 год объявлен годом семьи